Уход за растением гиацинт

 

Гиацинт

Гиацинт
300 руб.
Выбор места

Растения свето - и теплолюбивые, предпочитают места солнечные, защищённые от холодных ветров. При избытке воды на участке около посадок гиацинтов рекомендуется делать отводные канавки.

Почва

 Для гиацинтов подходят легкие супесчаные почвы, богатые перегноем, с нейтральной реакцией. Посадка луковиц предохраняет их в дождливое время от загнивания. 

Посадка

 Луковицы гиацинтов в средней полосе рекомендуется высаживать в грунт в первой декаде октября, чтобы до наступления морозов они успели укорениться. Наиболее благоприятно укоренение проходит при температуре почвы 6-8 градусов и достаточной ее влажности. 
Цветущие луковицы следует сажать на глубину 15-20 см от поверхности почвы до конца луковицы, "детку" - на 6-10 см; между луковицами оставлять 8-10 см, для "детки" - 4-6 см; между рядами-20- 25 см. Перед посадкой луковицы рекомендуется дезинфицировать в ярко-розовом растворе марганцовокислого калия. 
После посадки гряды нужно замульчировать торфокомпостом слоем 10 см, а когда промёрзнет почва, укрыть листом. Ранней весной укрытие снять. На прежнее место гиацинты можно высаживать через 4-5 лет.

Удобрения 

Удобрения можно вносить в сухом виде или растворёнными в воде. При подкормке жидкими удобрениями их берут несколько меньше, а почву перед внесением удобрений хорошо увлажняют. 1-ю подкормку следует дать в начале роста растений (20-25 г селитры и 15-20 г суперфосфата на квадратный метр посадок). 2-ю-в период бутонизации (30-35 г суперфосфата и 15-20 г калия сернокислого). 3-ю - в конце цветения (30-35 г суперфосфата и 30-35 г калия сернокислого). Гиацинты можно подкармливать микроудобрениями (вносить их в таких же количествах, как под тюльпаны). 

Выкопка и хранение луковиц 

Луковицы гиацинтов следует выкалывать ежегодно. В зависимости от погодных условии в средней полосе их надо выкапывать в конце июня - начале июля, когда у растений ещё не совсем засохла листва. Выкопанные луковицы сложить в один слой в ящики (или другую ёмкость), в течение 1-2 суток подсушить под навесом, а затем несколько дней сушить с хорошим проветриванием. С подсушенных луковиц стряхнуть землю и поставить на хранение в проветриваемое помещение с температурой 25 градусов. При такой температуре луковицы хранить примерно 8 недель, а затем их следует перенести в помещение с температурой 17 градусов и держать там до посадки. 

Болезни

  1.  Наиболее опасные бактериальные болезни гиацинтов - так называемые мокрые гнили (жёлтая и белая).
  2.   Жёлтую гниль называют ещё "жёлтым сапом", "огненной болезнью". На надземных частях растений появляются водянистые более тёмные, чем окружающая ткань, пятна. Вскоре пятна становятся жёлтыми, а затем коричневыми и располагаются вдоль жилок листа.
  3. Меры борьбы: немедленное и полное уничтожение заражённых растений (сжигание). В заражённую почву гиацинты нельзя высаживать в течение нескольких лет. 
  4. Первые признаки заболевания белой гнилью появляются во время цветения: листья начинают желтеть с верхушки, скручиваются и засыхают, вскоре засыхают и соцветия. Бактерии, попадая в луковицу, поражают донце и чешуи, которые размягчаются и превращаются в белую слизистую массу с резким неприятным запахом. 
  5. Меры борьбы те же, что и при жёлтой гнили.
  6.  Очень заразным бактериальным заболеванием гиацинтов является мягкая гниль. У заражённых растений замедляется рост листьев и цветочной стрелки, луковица в течение очень короткого времени превращается в беловато-грязную массу с неприятным запахом. Распространению заболевания способствует избыточная влажность почвы и передозировка азотных удобрений. 
  7. Меры борьбы: больные растения выкопать и сжечь. 
  8. Грибные заболевания гиацинтов. Корневая гниль. В первую очередь поражаются корни, покрываются бурыми пятнами, затем начинают желтеть верхушки листа, задерживается рост растений, вскоре всё растение засыхает. 
  9. Меры борьбы: при незначительном поражении больные растения выкопать, луковицы тщательно очистить от корней, срезать листья, цветонос и обработать луковицы раствором фентиурама (1,5-процентного), фундазола, эупарена (0,2-процентного); при сильном поражении луковицы сжечь. 
  10. Серая гниль. На листьях появляются мелкие желтоватые пятна, затем они буреют и укрупняются, гниль переходит на луковицы, которые в конечном итоге сгнивают.
  11.   Меры борьбы: предпосадочная обработка луковиц в растворе фундазола, эупарена (0,2-процентного), фентиурама (1,5-процентного), формалина (0,5-процентного), опрыскивание растений в период вегетации этими же препаратами; при сильном поражении выкалывание и уничтожение луковиц. 
  12. Неинфекционные заболевания гиацинтов. Выпадение соцветий (сидячие соцветия). В период бутонизации у основания соцветий образуется поперечная трещина, в результате чего соцветие выпадает. Это явление наблюдается в дождливые годы, когда нарушается равновесие между поглощением влаги корнями и испарением её растением. Заболеванию способствует избыток азота в почве, посадка невызревших луковиц, хранение луковиц при низкой температуре. Наиболее часто наблюдается при выгонке. Гниль верхушки цветоноса может возникнуть при выгонке, когда растения рано вносят в тёплое помещение. Остановка в росте всходов наблюдается у ослабленных, невызревших луковиц, а также при резких колебаниях температуры и влажности. 

Вредители

  1. Одним из самых распространённых вредителей гиацинтов является корневой луковый клещ. Взрослые клещи и их личинки делают ходы в донце луковицы, в почках, повреждая соцветия. Источенная луковица становится трухлявой. 
  2. Меры борьбы: сильно повреждённые луковицы сжечь, а имеющие небольшие повреждения обработать рогором (0,1-процентным) или карбофосом (0,3-процентным) в течение 30 минут. С целью профилактики после гиацинтов (и других луковичных) на участке рекомендуется выращивать тагетес, пиретрум, далматскую ромашку, помидоры, дельфиниум; перед посадкой луковицы можно обработать теми же препаратами. Хорошие результаты даёт термическая обработка: посадочный материал на 5 минут опускают в воду, подогретую до 35-40 градусов. 
  3. Луковая журчалка. Вредят личинки этой мухи, которые проникают в луковицу через донце и делают в ней ходы. Поражённая луковица погибает.
  4. Меры борьбы те же, что и на нарциссах. Проволочники (личинки щелкунов) выедают луковицы и стебли. Сильно повреждённые луковицы погибают. Меры борьбы: глубокая осенняя перекопка почвы, известкование, опудривание луковиц перед посадкой 12-процентным дустом гексахлорана; обработка почвы, заражённой проволочником, 25-процентным дустом гексахлорана.
  5.  Стеблевая нематода паразитирует во всех частях растений, вызывая деформацию отдельных органов (сморщивание листьев, искривление цветоноса). Задерживается развитие растений, они плохо цветут; при сильном поражении погибают.
  6.  Меры борьбы: выбраковка больных луковиц; чередование культур с выращиванием бархатцев; пропаривание луковиц через 2 недели после выкопки в теплой воде (43 градуса) в течение 2-3 часов.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: