Уход за растением примула

Примула

Примула
550 руб.
Цветение 

 Если посев провести с января по июль (через каждые 4 недели), то растения зацветут с осени до апреля следующего года. Цветки до 6 см в диаметре различных цветов и оттенков. 

Местоположение 

 Примула — светолюбивое растение. Этому растению требуется хорошее освещение, но в летнее время их обязательно притеняют от прямого солнечного света. В комнатах лучше всего устанавливать ее на окнах, выходящих на запад и северо-запад. Для цветения требуется горшок  диаметром 12-16 см. В нем растение остается по завершении периода цветения.

Температура

Примуле необходима довольно низкая температура (10 — 12 ? С), особенно когда она цветет. При температуре выше 15 °С цветки быстро опадают. Летом рекомендуется выносить примулу в сад, размещая в тени. 

Полив 

 Во время периодов бутонизации и цветения почва должна быть постоянно влажной. Необходимо, чтобы вода не была излишне щелочной - проверяют лакмусовыми бумажками, и еженедельно добавляют жидкое минеральное удобрение в воду для полива. В период покоя полив сокращают. 

Размножение

 Размножают семенами. Чтобы добиться хорошей всхожести семян после посева, важно держать их при постоянной, но не слишком высокой температуре (16-20 °С) и высокой влажности. После того как появятся всходы, температуру постепенно снижают, одновременно уменьшая влажность. 

Болезни и вредители 

 Примулу может поразить серая гниль, болезнь грибного происхождения, вызывающая серовато-белые пятна на листьях. От нее можно избавиться, срезав больные листья и опрыскав соответствующим фунгицидом. Примула чувствительна к хлорозам, которые проявляются в пожелтении листьев и жилок и связаны с кислотностью почвы. Этой проблемы можно избежать, если при поливе добавлять сульфат или хелат железа. Если пожелтение ограничено краями листьев, причина этого состоит в избыточной подкормке. Растения повреждаются тлями и клещами, особенно в условиях повышенной температуры. От них избавляются с помощью специальных препаратов.

Если растение заболело

  1. Тля. Мягкие листья примулы очень привлекательны для всех сосущих насекомых. Если своевременно не принять меры, цветки и листья начнут скручиваться и деформироваться, цветение задержится.
  2. Меры борьбы.Обработайте растение раствором из зеленого или хозяйственного мыла; при сильном заражении — децисом.
  3. Красный паутинный клещ — самый опасный вредитель комнатных растений. Сначала у основания черешка листьев появляется белесая паутинка. Поврежденные клещом листья покрываются желтыми пятнышками, постепенно засыхают и опадают.
  4. Меры борьбы. Постарайтесь снизить температуру; чаще опрыскивайте растение. Из химических препаратов особенно эффективны  вертимер, маврик-2 и инсегар. 
  5. Серая гниль (ботритис). Растение поражается этой болезнью при плохих условиях выращивания, в частности при недостаточной вентиляции воздуха. На листьях появляются мокрые пятна серой гнили. Если примула посажена слишком глубоко, гриб может поразить ее центральную часть. Пораженные ткани темнеют и размягчаются.
  6.  Меры борьбы. Пораженные листья уничтожьте. В помещении усильте проветривание и снизьте температуру воздуха. Сильно зараженное растение обработайте хлорокисью меди (1.5%) или цинетом (1%). 

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: