Уход за растением  муррайя  

Муррайя

Муррайя
800 руб.

Муррайя предпочитает яркий рассеянный свет, подходит для выращивания у западных и восточных окон. Может расти у северного окна, однако света, особенно в зимний период, растению может не хватать, цветение будет слабым. При выращивании у южного окна растению обеспечивают притенение от прямых солнечных лучей, используя для этого  полупрозрачную ткань или бумагу (марля, тюль, калька). В летнее время растение можно выносить на открытый воздух, в место, защищенное от прямых солнечных лучей.
Приобретенное растение следует приучать постепенно к более интенсивному освещению. Если в зимний период количество солнечных дней было мало, то весной с увеличением солнечного освещения, растение так же следует приучать постепенно к более интенсивному свету.
С весны до осени муррайя предпочитает температуру в районе 20-25°C. С осени желательно несколько снизить температуру содержания. Зимой желательно содержать растение при 16-17°C. 
Поливают муррайю в период с весны до осени обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В период осень-зима полив сокращают, поливают умеренно. Нельзя допускать пересушку субстрата – это ведет к гибели части корневой системы.
Растение требует повышенной влажности воздуха. Муррайе необходимо ежедневное опрыскивание, один раз в неделю листья обмывают теплой мягкой водой, полезен еженедельный теплый душ. Можно поместить горшок с растением на поддон, наполненный влажным керамзитом или торфом.
В период с весны до осени каждые 2 недели вносят подкормку — органическое и полное минеральное удобрение, поочередно.
Муррайя достаточно хорошо переносит формирующую обрезку.
Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года. В молодом возрасте муррайя растет достаточно медленно, но затем набирает темп. Субстрат для пересадки берут питательный, рыхлый. Для молодых растений подойдет следующий состав субстрата: дерновая земля — 1ч., листовая — 1ч., перегнойная — 0,5 ч., песок — 1ч. Для взрослых растений можно увеличить долю листовой земли в субстрате. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.
Размножают муррайю семенами и черенками. 
Размножают семенами, которые высевают сразу после сбора или в любое время года (всхожесть довольно долго сохраняется на приличном уровне).
Лучше размножать верхушечными черенками. Черенки высаживают в разводочные ящики или горшки весной и содержат при температуре 26—30°C. Укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав субстрата для пересадки: дерновая земля - 1ч., листовая — 1ч., перегнойная — 0,5 ч., песок — 1ч. 

Возможные трудности

При слишком ярком освещении из-за солнечного ожога листья по краю и в центре усыхают.
При слишком сухом воздухе у растения усыхают кончики листьев, опадают цветоносы.

Повреждается

паутинным клещем, щитовидкой , белокрылкой

Цветение

 в подходящих условиях ежегодно.

Рост

 средний.

Свет

 яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура

 с весны до осени 20-25°C. Зимой желательно содержать растение при 16-17°C. 

Полив

 в период с весны до осени обильный. В период осень-зима полив сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха

 высокая. Растение нуждается в ежедневном опрыскивании.

Подкормка

 в период с весны до осени каждые 2 недели вносят подкормку - органическое и полное минеральное удобрение, поочередно.

Обрезка

 растение поддается формирующей обрезке.

Период покоя

 зимой. Растение содержат в светлом месте, при температуре около 16°C, поливая умеренно.

Пересадка

 Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года.

Размножение

 семенами и черенками.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: