Уход за растением драцена деремская

Драцена Лемон Лайм

Драцена Лемон Лайм
700 руб.
Освещение     

  Драцены не очень требовательны. Умеренно светолюбивы, но в то же время исключительно теневыносливы. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Хотя прямые солнечные лучи сильно обжигают нежные листья растения. Все драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18 градусов. Летом драцену лучше всего содержать в полутени возле южного или западного окна. Летом можно выносить на свежий воздух, оберегая от прямого солнца. 
Растение не выносит холода и сквозняков 

Полив   

    Поливают драцены летом обильно, зимой умеренно, позволяя почве высыхать между поливами, отстоявшейся водой комнатной температуры. Драцена не переносит застоя воды в горшке и сбрасывают листья. Удаляйте избытки влаги из поддона, но также и не переносит пересушки земляного кома. Драцена любит опрыскивание( минимум 1 раз в день )Драцены подходят для выращивания на гидропонике 

Влажность воздуха   

    Драцены устойчивы к сухому воздуху, но надо регулярно опрыскивать листья. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у драцен при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением.

Температура 

      Умеренная, зимой не ниже 15°С. Не любят драцены скачков температуры, температура 14°С   критическая для многих видов.

 Пересадка    

  Переваливать и пересаживать драцены лучше всего с апреля по ноябрь. Взрослые растения пересаживают раз в два года, обычно весной. Только что купленные - переваливают из пересадочной емкости в постоянный горшок через 2-4 дня после покупки. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж. Посуда в которой выращивается драцена должна быть широкой. 

Подкормка   

   Подкормки проводить осторожно, с апреля по ноябрь, лучше внекорневые. 
Для подкормки хороша смесь: 
калий фосфорнокислый - 0, 4г/л. 
аммоний сернокислый - 0,3 г/л 
калий азотокислый - 0,5 г/л 
      Концентрация для внекорневой подкормки меньше 1 грамма смеси на литр воды. Хорошие результаты дают подкормки настоем коровяка или конского навоза, листового перегноя. Можно также в период роста через каждые две недели драцены подкармливать специальными комплексными удобрениями для комнатных растений.

 Размножение     

  Существует несколько способов размножения драцен. Во-первых, можно использовать семена, которые высеивают в марте-апреле. Через месяц с небольшим появляются всходы. Во-вторых, части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Подсушенный отрезок стебля плотно втыкают в рыхлую почву. Почву содержат влажной, но не переувлажняют. Облиственный побег вырастает из боковой почки на стебле после его укоренения. При этом способе можно применять нижний подогрев и фитогормоны. И, наконец, можно использовать воздушные отводки от верхушечной части растения, которую стоит удалить. 

Земляные смеси    

   Почва драценам подходит практически любая, но лучше выращивать драцены в хорошо дренированном субстрате, используя грубоволокнистый торф, нейтрализованный до рН 6,0-6,5 доломитовой мукой, а также специальную почву для пальм. Для взрослых растений добавляют крупнозернистый песок до 30% по объему почвы. 

Вредители    

  Тля, трипсы, щитовидки, мучнистый червец

Особые трудности 

  1.  Коричневые кончики или края листьев 
  2.   Причина-  Наиболее вероятная причина - сухой воздух, большинство драцен требуют высокой влажности воздуха; поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна. 
  3.  Желтеющие нижние листья 
  4.   Причина -  Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых листьев. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают. 
  5.  Мягкие скрученные листья с коричневыми краями 
  6.   Причина - Слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появятся, если оставить их возле окна в холодную ночь. 
  7.  Коричневые пятна на листьях 
  8.   Причина -  Недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным. 
  9.   Светлые сухие пятна на листьях 
  10.   Причина -  Слишком много солнца. Необходимо переставить растение в менее освещенное место. 
  11.  Короткий период цветения. 
  12.   Причина -  Обычно - теплый сухой воздух. Так же может быть из-за ярких солнечных лучей и недостаточного полива 



Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: