Уход за растением зантедеския (кала)

Зантедехия (Кала)

Зантедехия (Кала)
1700 руб.
Размеры растения

 до 80 см в высоту. 

Рост 

быстро. 

Цветение

февраль-июнь. 

Освещение

теневыносливое
яркий рассеянный
полутень

Полив

влаголюбивое, в поддоне всегда должна быть вода
зимой - обильный
летом - ограниченный 

Размножение 

при пересадке делением корневища. 

Влажность воздуха 

80-85 %, частое опрыскивание. 

Пересадка 

До посадки клубни некоторое время можно хранить в холодильнике в отделении для овощей. В марте (но не позднее апреля) нужно прервать их покой и высадить. Используйте богатый питательными веществами субстрат: смесь из дерновой, листовой земли и компоста (1:1:1). Прибавьте к этому столовую ложку суперфосфата на 3 л смеси. Зантедехии плохо переносят тесную посуду. Из скромного на вид клубня вырастает целая заросль полуметровых листьев. Если горшок мал, зантедехия может не зацвести. 
Высадите клубень на глубину 10 см. Более мелкая посадка приведет к полеганию листьев. К горшку подберите глубокий поддон. Хорошо промочите субстрат и установите в поддон. Имитировать условия влажных южноафриканских лугов можно, наливая воду в поддон и поддерживая ее постоянный уровень (3-5 см). С появлением зеленых листьев начинайте опрыскивания, в противном случае кончики листьев будут отсыхать, придавая растениям неопрятный вид. Может задержаться цветение. 
Первыми из почвы покажутся чешуевидные листья. После появления первых листьев с характерной пластинкой можно начинать подкормки. Пусть это будут преимущественно минеральные удобрения. В начале сезона кале требуется больше азотных, а при цветении - фосфорных и калийных удобрений. Внимательное наблюдение за листьями позволит использовать калу как живой барометр. При понижении давления (т.е. к дождю) на кончиках листьев и покрывал соцветий появляются капельки воды. Период цветения зантедехии непродолжительный - около месяца. Один побег дает, как правило, единственный цветонос, а при хорошем уходе - два. 

Подкормка

весна  лето - без подкормки
зима  осень - 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями 

Подрезание

 удалять все пожелтевшие листья. 

Вредители и болезни 

паутинный клещ, тля. 

Особенности ухода 

летом можно вынести на свежий воздух. 

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: