Уход за растением антуриум

Антуриум

Антуриум
1100 руб.

Содержание антуриума в домашних условиях имеет некоторые специфические особенности. Чтобы этот прекрасный цветок мог каждый день радовать наши сердца своим изумительным внешним видом, нужно строго соблюдать режим влажности и освещенности.
Цветку нужно обеспечить рассеянное освещение или полутень, которую антуриум тоже переносит достаточно хорошо, но все же света должно быть много. Тогда цветки будут яркими и красивыми. Но все же прямых лучей солнечного света нужно избегать. Верно подобранный тепловой и влажностный режим тоже способствуют хорошему росту цветка.
Летом температура воздуха не должна опускаться ниже восемнадцати градусов тепла, а с сентября по февраль — не выше пятнадцати-шестнадцати. С другой стороны, при желании увидеть цветок антуриума раньше обычного, уже в январе температуру нужно постепенно повышать до 20-25 градусов. Воду для полива растения нужно брать хорошо отстоявшуюся, кипяченую или просто мягкую, и она должна быть теплой.
Поливать растение летом нужно обильно, но в то же время цветок нужно беречь от переувлажнения, ни в коем случае не допуская, чтобы корни подгнили, для этого нужно обязательно следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода. А вот листья цветка желательно как можно чаще опрыскивать водой.
Содержание антуриума в домашних условиях требует внимательности — ведь так часто бывает, что оставишь цветок на сквозняке или в прохладном месте, или вдруг просто пересохнет почва — так зеленый любимец вдруг станет невеселым... С другой стороны, не может не радовать факт, что антуриумы болеют крайне редко, да и вредители их тоже не любят.
Специально для посадки и пересадки растения нужно использовать особую почвенную смесь, состоящую из перегноя, земли, торфа и песка. Неплохо добавить в смесь немного древесного угля и листовой земли.
Горшки же для посадки антуриума нужно брать широкие и плоские и обязательно с дренажом.
Уход за антуриумом в домашних условиях требует обязательного проведения подкормок. Подкормки нужно проводить два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Особенно полезна подкормка в то время, когда листья начинают активно расти.
Как, вероятно, и все остальные растения, антуриум может повреждаться тлёй, щитовкой и паутинным клещом — за состоянием растения нужно тщательным образом наблюдать и в случае необходимости нужно просто помыть водой листья и стебли.

Местоположение

Антуриум нужно поставить в хорошо освещенное место, но притененное от прямых солнечных лучей. Антуриум хорошо себя чувствует в хорошо проветриваемом помещении с высокой влажностью, поэтому в зимний период не следует ставить антуриум вблизи от батареи центрального отопления.

Освещение

Освещение требуется естественное, яркое, но нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. При недостаточном освещении антуриум теряет свой декоративный вид.

Полив

Перед тем как поливать антуриум следует проверить влажность почвы и не на повехности, а на глубине двух фалангов пальца. Почва должна быть увлажнена сильно на момент цветения. В этот период антуриум обильно поливают остойчивой (не менее 12 часов) и мягкой водой, комнатной температуры. С конца осени и до начала зимы антуриум находится в стоянии покоя, в это период полив требуется, до состояния слегка влажной почвы. 

Удобрения

Подкармливать антуриум следует в период цветения раз в две недели удобрением для цветущих растений. После цветения антуриум подкармливать не следует в течение 1,5-2 месяцев. Затем подкармливают антуриум непосредственно после полива один раз в месяц.

Размножение

Размножение производится верхушечными черенками.

Пересадка

Пересаживать антуриум следует каждый год в весенний период. С добавлением большого количества речного песка в грунт. Антуриум предпочитает рыхлый грунт и не любит застоя влаги в почве, поэтому необходим хороший дренаж.

Возможные трудности

Нельзя допускать пересыхание земляного кома. Антуриум не любит сухой воздух, это может привести к поражению красным паутинным клещом. Излишняя влага тоже губительна для этого растения. От чрезмерного полива на листьях антуриума могут появиться пятна, а так же возможно загнивание корневой системы. Из-за не достатка дневного света антуриум теряет декоративный вид.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: