Уход за растением  стрелиция

Стрелиция

Стрелиция
1300 руб.
Температура

Весной и летом  20 25°C, зимой 14 16°C. Во второй половине зимы, при приближающемся цветении, температуру поднимают до 22°C.

Освещение 

Яркое освещение, включая некоторое количество прямых солнечных лучей утром или вечером. Притенение понадобиться, если растение стоит на южном или юго-западном окне. Предпочтительнее восточное окно. 

Полив

С весны до осени обильный, зимой при понижении температуры полив уменьшают, следя за тем, чтобы не пересушивать почву. Влажность воздуха не играет существенной роли.

Влажность воздуха 

Время от времени листья стрелиции протирают губкой. Желательно периодически опрыскивать. 

Удобрения

Подкормка производится 1 раз в неделю полным минеральным удобрением или органическим и минеральным по очереди. Только в течение 2 3 месяцев, когда у растения бывает период покоя, в этом нет необходимости.

Пересадка

Ежегодно весной пересаживают молодые растения, взрослые - через 2 года. Стрелиция хорошо себя чувствует и цветет только тогда, когда у нее просторный горшок, поэтому целесообразно выращивать ее в крупных вазонах и кадках. Почва требуется самая питательная (глинисто-дерновая с примесью листовой и торфяной земли, а также перепревшего коровяка и песка). Хороший дренаж обязателен. Растение имеет хрупкую корневую систему, поэтому пересадку следует проводить осторожно.

Вредители и болезни

Повреждается паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Размножение

Семенами, делением растений и отделением боковых побегов.

Период покоя

Необходим растению в течение 2 месяцев. Чаще всего приходится на ноябрь декабрь. Стрелицию содержат в светлом месте. Температуру содержания растения снижают до 14 -16°C, поливают осторожно. Можно сделать период покоя для растения летом.

Основные проблемы при уходе за стрелицией в домашних условиях
Стрелиция не цветет

С проблемой отсутствия цветков у стрелиции встречаются многие. Причин может быть несколько:
молодой возраст растения;
несоблюдение условий ухода.
Первые цветки у стрелиции могут появиться в районе 3-х лет, но обычно это происходит возрасте 4 – 6 лет. Если этого не происходит, скорее всего, нарушены условия ухода за стрелицией. Чаще всего цветку просто не хватает яркости освещения.
Как заставить цвести стрелицию?
Если условия ухода соблюдаются и возраст для цветения подходящий, ускорить или спровоцировать завязь цветков можно, применяя специальные препараты, например, «Завязь», «Цветень» и пр. Также стоит удобрять почву в вазоне специальными подкормками. В период интенсивного роста делать это нужно 2 раза в месяц, в остальное время – 1 раз в месяц.
Спровоцировать растение на завязь цветков можно и естественным способом. Для этого растению нужно перейти в состояние покоя.  Удобно это делать осень или весной, так как растению необходима температура 10 – 14°. Для этого цветок выносится на балкон или просто на улицу. Полив при этом нужен умеренный, как в зимний период.


Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: