Уход за растением араукария

Араукария

Араукария
2000 руб.
Температура

Араукарии необходимо прохладное содержание. Оптимальная температура летом – около 20 градусов. Зимой температура должна быть около 10 градусов, но не должна повышаться выше 15.

Освещение 

Не смотря на то, что араукария предпочитает яркое освещение, от прямых солнечных лучей растение желательно прятать. В летний период её можно выносить на свежий воздух в место, защищенное от дождей и солнца. Оптимальный вариант размещения – чтобы свет падал на растение сразу с двух сторон. Если свет поступает только с одной стороны, для обеспечения ровного роста необходимо еженедельно поворачивать араукарию на 90 градусов.

Полив

Растение нуждается в постоянном обильном поливе и совершенно не переносят пересыхания земляного кома. Поливают араукарию хорошо отстоянной, дождевой или кипяченой водой. 

Удобрение

Для подкормки араукарии используют обычное комплексное минеральное удобрение в половинной дозе, т.е. меньше в два раза, чем для остальных комнатных растений. Подкормки проводят с апреля по август через 3 недели. Органические удобрения для араукарии не применяют. 

Влажность

Араукарию желательно опрыскивать водой комнатной температуры. Опрыскивают и летом, и зимой, особенно, если зимует растение в комнате с центральным отоплением.

Размножение

Размножается с трудом, лучше покупать укорененные растения. Но можете попробовать вырастить араукарию, укоренив верхушечный черенок. Черенок высаживают в крупнозернистый песок в августе при температуре почвы 25°С. В январе пересаживают в горшки (часть вересковой (хвойной) земли и часть песка). В марте-апреле снова пересаживают в свежую смесь из 1 части дерновой, 1 части листовой, 0,5-1 часть хвойной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка - в этой же почве выращивают взрослые растения.

Подкормка 

Весной и летом араукарию два раза в месяц подкармливают очень слабым раствором удобрений с малым уровнем содержания кальция. Не лишним будет каждые четыре недели удобрять растение настоем коровяка.

Пересадка 

Молодые растения пересаживают весной по мере необходимости, взрослые - раз в 3-4 года. Араукария плохо переносит пересадку, поэтому ее следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корней. Горшки необходимо брать широкие, с хорошим слоем дренажа, выращивание араукарии в небольших горшках сдерживает рост растения. 
Земельная смесь может состоять из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в равных частях (pH 4,8-5,8). Хорошо растет на гидропонике. Если корни полностью заполнили горшок, то растение следует пересаживать. Делается это в начале-середине весны или летом. Араукария не особо хорошо переносит пересаживание, поэтому пересаживать стоит те растения, которые хорошо разрослись. 

Размножение семенами 

Семена долго хранить нельзя, поэтому сеют их сразу, как собрали. Их сажают в индивидуальные горшки. Подходят два субстрата: смесь из равных частей песка, листовой, дерновой и торфяной земли; другой вариант – песок с торфом с небольшим количеством мелкого древесного угля. Почву немножко поливают и укрывают тонким слоем сфагнума. Горшок время от времени нужно проветривать и опрыскивать, а температура должна быть в районе 20 градусов. Семена прорастают по-разному – одни через 2 недели, другие – через 2 месяца. Когда корни молодой араукарии полностью заполнят горшок, её пересаживают в горшок побольше.

Размножение черенками 

Для черенкования подходят верхние ветви растения, которые наполовину одеревенели. Их срезают на несколько сантиметров ниже мутовки в начале-середине весны. Срезанные черенки должны на протяжении суток полежать в тенистом месте, после чего смолистый сок счищают с места среза на черенке и припудривают мелкотолченым древесным углем. Не лишней будет обработка срезов стимулятором корнеобразования. Сажают черенки в индивидуальные емкости с песком или со смесью из равных частей песка и торфа, после чего емкость с черенками накрывают срезанной пластиковой бутылкой или стеклянной банкой. Горшки с черенками регулярно проветривают, опрыскивают и поддерживают температуру на уровне 25 градусов. При такой температуре черенки укоренятся через пару месяцев, но если температура будет ниже, то для укоренения может потребоваться до пяти месяцев – нужно быть терпеливым. Когда черенки укоренятся, и корни полностью заполнят горшок, молодую араукарию пересаживают в горшок больших размеров с почвой для взрослой араукарии.

Вредители

Вред растению наносят как вредители хвойных растений, так и мучнистый червец и тля

Трудности

Если повредить верхнюю часть растения, то его дальнейшее развитие может быть неправильным или остановиться вообще.
Иголки опадают, а побеги сохнут и желтеют -  араукарии не хватает влаги и освещения.
Ветки поникают - от чрезмерного полива или при слишком высокой температуре.
Растение замедляет развитие и рост  - кальция в субстрате слишком много.
Молодые побеги будут тонкими, если удобрять араукарию недостаточно.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: