Уход за растением монстера

Монстера

Монстера
810 руб.
Освещение 

Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.

Местоположение

 Лучшее место для выращивания монстер – восточные и западные окна. Зимний минимум 15 . 

Полив

Монстера очень любит влажность, время от времени очень полезно купать ее в душе, если растение очень большое и ванну перетащить его проблематично, то необходимо регулярно протирать влажной тканью или губкой листья. Опрыскивания любит в любых количествах. Зимой не ставить Монстеру возле отопления. Полив любит обильный, с весны по осень, в период активного роста почва должна быть всегда влажной, зимой полив сократить, но земля не должна просыхать до конца, оставаться слегка влажной. 

Удобрение

 С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.

Пересадка

Монстера любит большие горшки.  Почву составляем следующим образом: 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной, 1 часть песка, 2 части дерновой земли. Размножать монстеру очень просто воздушными отводками и черенками. Подходящий отводок должен иметь воздушный корень и лист, либо можно срезать верхушку с воздушными корнями у разросшегося растения и высадить в подготовленную почвосмесь. Самое главное, черенок не должен быть слишком длинным, одного листа и одного междоузлия достаточно, более большие черенки плохо приживаются. Высаживайте черенок так, чтобы узел был слегка погружен в почву, корни образуются именно из него, и опрыскивайте черенок ежедневно. 
Молодые лианы пересаживать придется каждый год, растения старше 3-4х лет можно пересаживать реже, через 2-3 года, но обязательно меняйте верхний слой земли.

Размножение

Черенками, воздушными отводками. 

Болезни

  1. Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1 - 2 мл на литр воды). 
  2. Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, интавир). 
  3. Паутинный клещ - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении монстеру можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1 - 2 мл на литр воды). 
  4. Мучнистые червецы - поражают молодые листья, побеги. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1 - 2 мл на литр воды). 

Возможные трудности

  1. Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
  2. Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе. 
  3. Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света. 
  4. Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения. 
  5. Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания. 
  6. Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: