Уход за растением  саррацении (насекомоядные) 

Саррацения (насекомоядное растение)

Саррацения (насекомоядное растение)
830 руб.

Это растение являлось диким, но постепенно одомашнивалось и перешло в разряд комнатных растений.Саррацении можно выращивать в помещении или на болотистом участке сада без обеспечения защиты от холода в условиях теплого климата. Их высаживают в субстрат, приготовленный на основе мха, и погружают на вегетационный период в дождевую воду на 2-3 см. Когда растение переходит в период покоя, следует удалить старые листья и поддерживать субстрат слегка влажным. Чтобы саррацении приобрели интенсивную окраску, большинство видов нуждаются в интенсивном освещении.Для их выращивания в домашних условиях требуется интенсивный, но не прямой солнечный свет, кислые неплодородные почвы; погружение подземной части в воду на период вегетации, предпочтительная температура 2-35 градусов, растение неморозостойкое.Саррацении прекрасно растут в комнате без особого ухода. Для посадки лучше взять горшок с кашпо или вставить один горшок в другой с прокладкой из сфагнума, что позволит дольше сохранить влагу в почвенной смеси, хотя, саррацении чаще страдают от переувлажнения, особенно при плохом дренаже. Для устройства дренажа можно использовать черепки горшков или кусочки пенопласта. Почвенная смесь должна быть рыхлой и не питательной: промытый кварцевый песок, резаный сфагнум и верховой торф (1:2:3) с добавлением кусочков древесного угля. Оптимальное место для них в квартире - подоконник, лучше всего под постоянно приоткрытой форточкой, в зимнее время допустимо понижение температуры до 10-15С. Поливать саррацении следует дистиллированной или чистой снеговой (дождевой) водой. Для саррацении полезно соорудить зимнюю холодную тепличку, отгородив подоконник со стороны комнаты стеклом. На лето растения можно вынести на балкон. В первое время их следует притенять от прямых солнечных лучей, пока не привыкнут. Круглый год содержать саррацении во влажной тепличке с подсветкой не следует, в этом случае растение как бы сбивается с ритма, и хотя вначале неплохо развиваются, затем быстро стареет и в конце концов гибнет.

Температура 

Минимальная зимняя температура для большинства видов составляет 5o С, максимальная 20-22o С. 

Освещение 

Требуют хорошего освещения, но не прямого солнечного. 

Полив и подкормка 

В период активного роста и развития поливают часто. Можно ставить растения на поддон и наливать в него воду, которая должна быть мягкой, например дождевой, родниковой или из проточного водоема. Зимой полив значительно меньше. 

Уход

 При выращивании насекомоядных растений в домашних условиях, на время летнего периода их выносят на свежий воздух. Пересаживают весной раз в 2-3 года, когда корни уже не помещаются в прежнем горшке. Меняют и почвогрунт, и горшок. В горшок кладут 10-санти метровый слой почвогрунта. Он должен быть кислым с добавлением белого торфа, сфагнума и крупнозернистого песка, смешанных в равной пропорции (для саррацении - две части торфа и одна сфагнума).

Размножение 

Семена сеют в конце зимы в закрытом месте с использованием такого же почвогрунта, как для выращивания этих растений, поддерживая высокий уровень влажности. После появления всходов их рассаживают поодиночке в горшки, удаляя слабые, неудачные. Описанные виды размножают также делением куста весной, после чего отдельные части сажают в грунт. Корневищные виды размножают частями корневища.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: