Уход за растением капсикум (декоративный перец)

 

Капсикум (декоративный перец)

Капсикум (декоративный перец)
650 руб.
Температура

 Летом 20-25°C, зимой рекомендуется поддерживать температуру 18°C, но не ниже 14°C. Летом перец можно выставлять на открытый воздух.

Местоположение

 Перец предпочитает хорошо освещенное проветриваемое место. У окон южного направления необходимо притенять растение от прямых полуденных солнечных лучей, чтобы на листьях не появились ожоги. У северных окон зимой растению может не хватать света, который необходим для образования плодов. Зимой растение нуждается в интенсивном освещении, дополнительной подсветке, прямые солнечные лучи способствуют красивой яркой окраске плодов.

Влажность воздуха и полив

 Перец требует высокой влажности воздуха. Кроме того, что растение опрыскивают, горшок можно поставить на широкие поддоны с влажным керамзитом. 
С весны до осени перец поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно. Пересыхание и переувлажнение субстрата очень вредны для растения.

Подкормка 

С апреля по август каждые две недели подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-лиственных растений. Если в зимний период растение находится под лампами дневного или белого света, то его подкармливают примерно раз в три недели.

Пересадка

 Ежегодно весной следует растение переваливают. Можно делать и полную пересадку, но при этой операции есть риск сильного повреждения корневой системы. В качестве субстрата подойдет смесь в равных частях садовой земли, торфа, песка, лиственного перегноя с добавлением 15% органического удобрения на основе навоза и водорослей. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

Размножение 

Размножают перец семенами и черенками. Извлечённые из спелых стручков перца семена годятся для посева. Семена на час замачивают в растворе марганцовки , а затем высевают в питательную землю. У сеянцев перца часто возникает грибное заболевание "чёрная ножка", поэтому семена и почву перед посадкой дезинфицируют. Обычно семена высевают (с января до первой половины марта) в ящик и накрывают его стеклом; всходы появляются через 2-3 недели. При появлении листочков сеянцы перца пересаживают в маленькие индивидуальные горшочки, поддерживают равномерную умеренную влажность субстрата. При заглублённой посадке, избыточной влажности субстрата и холодном содержании у перца развивается корневая гниль. После укоренения сеянцев, когда они тронутся в рост, их прищипывают. 
Весной и летом можно размножать черенками, которые хорошо укореняются во влажном песке или перлите либо в смеси из равных частей торфяной земли и песка. После укоренения растения высаживают в горшки и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Вредители и болезни 

В слишком тёплом, сухом и застойном воздухе перец поражают тля, паутинный клещ, трипс, белокрылка. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой и обмывают под теплым душем. При очень сильном поражении можно опрыскать инсектицидом. 

Особые трудности

  1. Листья желтеют, становятся вялыми - при массовом пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. Также пожелтение листьев может быть связано с недостатком питательных веществ в почве (хлороз).
  2. Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении при высокой температуре. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
  3. Вытягивание и оголение стеблей - недостаток света или питания.
  4. Листья бледно-прозрачные и желтеют - слишком много солнечного света. Следует притенять от прямых полуденных солнечных лучей.

Совет

 Если вы хотите получить обильно плодоносящее растение, его следует вовремя прищипнуть. Обычно прищипку концов ветвей производят при появлении первых завязей. 
Если растение выращивается как многолетник, то время от времени следует производить обрезку куста для усиления ростовых процессов. Обрезают побеги либо на половину длины, либо более сильно. 
Перец в зависимости от сорта и вида обладает различным вкусом плодов. В случае наличия острых плодов следует держать растение в месте, где до него не смогут добраться дети и домашние животные.

Полезные свойства

 Комнатный перец кроме красоты выполняет еще очистительную и бактерицидную функцию: замечено, где растет комнатный перец, там гибнут многие болезнетворные микробы.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: