Уход за растением гибискус (китайская роза)

Гибискус (китайская роза)

Гибискус (китайская роза)
1200 руб.

Неприхотливое в комнатной культуре растение Уход за гибискусом дело несложное. В любом помещении, где им достаточно света, чувствуют себя нормально. Но цветение происходит только при большом количества света. При этом надо избегать прямого попадания солнечных лучей на растение. Свет способствует образованию цветочных почек, а значит ваше растение будет цвести достаточно длительный период. Гибискус, особенно во время цветения, очень любит, когда его подкармливают. Органические или минеральные удобрения раз в три недели в летний период совершенно не помешают растению, а наоборот будут способствовать тому, что ваш гибискус будет мощным, красивым, с продолжительным цветением. Для удобрения почвы можно использовать и комплексные удобрения для цветущих комнатных растений. Если ваше растение зацвело, то не стоит перемещать его с места на место. Это может способствовать потере цветков. В зимний период необходим особый уход.  Гибискус следует значительно меньше поливать (умеренный полив) и постараться обеспечить растение достаточным количеством света.
Активно обогащает воздух помещения фитонцидами и увлажняет его. Влажный воздух содержит на 40–50% меньше пыли, чем сухой. Растения, увлажняющие воздух, значительно снижают риск развития респираторных заболеваний и способствуют улучшению общего состояния организма человека. Гибискус не только увлажняет воздух, но и создает здоровую «электростатику», что способствует повышению работоспособности. Кроме этого, растение обладает способностью поглощать и разлагать трихлорэтилен (это пахнущая хлороформом бесцветная жидкость, которая входит в состав лаков, клея, легко испаряется и считается канцерогенной).
Как любое красивоцветущее растение, создает эстетически приятную и комфортную обстановку. В «сердце» этого растения содержится нектар, который считается афродизиаком, поэтому стоит задуматься, дорогие женщины, о том, чтобы поставить этот «цветок любви» в вашу спальню. Наличие этого растения добавит комнате очарования, а в летние периоды наполнит ее неповторимым ароматом.
Размещают гибискус на светлом месте. Зимой — на свету при температуре +15 °C. 
Полив в период роста обильный, зимой — ограниченный. Для предотвращения опадания листьев и осыпания бутонов в период активного роста нужно ежедневно опрыскивать растение теплой мягкой водой. 
До середины августа необходима еженедельная подкормка; зимой подкармливать не чаще одного раза в месяц при теплом размещении. 
Весной у разросшихся растений наполовину укорачивают главные побеги.
Обрезка производится всегда над образовавшейся уже почкой. 
Реагирует на перемену места — может сбросить листву.
Пересаживают молодые растения каждый год весной, одновременно проводя обрезку и стимулируя тем самым появление большого количества молодых побегов, на которых образуются цветки. Взрослые растения лучше пересаживать один раз в три года. Крупные экземпляры предпочитают деревянные кадки. Если горшок слишком большой, то гибискус образует новые листья, но не цветет. Для посадки используют почвенную смесь из листовой и дерновой земли, компоста, песка (1:1:2:1). Желательно добавление костной муки.

 Возможные проблемы

  1.  опадают листья — возможные причины: пересыхание почвы или наоборот переувлажнение, также возможны сквозняки;
  2.   опадают бутоны — наиболее вероятная причина — пересыхание почвы. Другими возможными причинами могут быть недостаток питательных веществ и резкая перемена температуры;
  3.  сморщиваются листья — причиной, как правило, является сухой воздух. В летний период чаще опрыскивайте растение;
  4.  на внутренней стороне листа появляются подушечки из массы спор желтого, оранжевого или коричневого цвета — причина: ржавчина. Удалите пятнистые листья, изолируйте больное растение и опрыскайте синтетическими фунгицидами. В течение месяца повторяйте лечение каждую неделю;
  5.  вредители — может поражаться белокрылкой, тлей и паутинным клещом, чтобы это предотвратить гибискус необходимо периодически опрыскивать и обмывать его теплой водой.
Самым опасным вредителем для гибискуса является тля. Её присутствие на растении заметить несложно. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются и опадают.

 Размножение 

Размножают гибискус зелеными и полуодревесневшими черенками в феврале, марте и августе в субстрате, состоящем из питательной земли, при температуре +20...+25 °С. Черенки можно обработать фитогормонами для стимулирования корнеобразования. При укоренении необходимо накрывать стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом.

Интернет-магазин с доставкой Цветы и подарки «Поле цветов»: Москва
ОГРН 1097746414270
Дизайн сайта: